Home

Kriegsverdienstkreuz 1914

Dezember 1879 gestiftete Militär-Kriegsverdienstkreuz wurde durch Verordnung am 18. August 1914 abgeändert. Die Rückseite trägt nun den Namenszug - E A - für Ernst August. Die ursprüngliche Form sollte beibehalten werden. Die Ausführung wurde aber mit 8-spitzigen Kreuzarmen ausgegeben statt geraden Enden. Die Verleihungskriterien wurden wie beim Vorgänger beibehalten. Verliehen wurde das Kreuz für erhöhte nochmalige und besonders tapfere Taten an Soldaten ab dem Feldwebel abwärts Die Bezeichnung Kriegsverdienstkreuz wird für verschiedene deutsche Militär- oder Kriegsauszeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts verwendet. Die meisten dieser Ehrenzeichen wurden im 19. Jahrhundert und im Ersten Weltkrieg von den deutschen Einzelstaaten in eigenen Formen und Auszeichnungen gestiftet. Die heute bekannteste Auszeichnung dieses Namens ist vermutlich das Kriegsverdienstkreuz, welches zu Beginn des Zweiten Weltkriegs von Adolf Hitler eingeführt wurde

Kriegsverdienstkreuz. Diese Auszeichnung wurde am 8. Dezember 1914 durch Fürst Leopold IV. gestiftet. Das Kriegsverdienstkreuz sollte, ohne Unterschied der Person, ein schlichtes, sichtbares Zeichen besonderer Art sein, aber auch gleichzeitig für die Familien des Beliehenen für alle Zeiten ein ehrenvolles Andenken an diese ernste Zeit darstellen Das Kriegsverdienstkreuz wurde am 23. Oktober 1914 durch Herzog Ernst August gestiftet und bestand zunächst nur Einklassig. Es wurde ohne Unterschied des Ranges und Standes für Verdienste im Weltkrieg verliehen. Voraussetzung war die braunschweiger Staatsangehörigkeit und der Besitz des Eisernen Kreuzes. Am 17. November 1915 wurde das Kreuz für Nichtkombatanten am Nichtkämpferband eingeführt um Verdienste zu würdigen die nicht im Zusammenhang mit Kampfhandlungen standen. Das Militär-Verdienstkreuz für den 1. Weltkrieg wurde von Großherzog Friedrich Franz 1915 rückwirkend auf den 2.August 1914 wieder erneuert. Die Ordenszeichen blieben gleich wie bei den früher verliehenen Kreuzen. Unterschiede waren die etwas grober gekörnten Kreuzarme sowie die Jahreszahl 1914. Es bestand aus 2 Klassen. Die Kreuze der 1.Klasse wurden als Steckkreuz oder an Schraubscheibe getragen. Das Kreuz 2.Klasse wurde auch mit einem roten Band für besondere Verdienste für.

Militär-Verdienstkreuz 1914/18 - Ehrenzeichen-Orden

kriegsverdienstkreuz 1914-18 - War Militaria

Kriegsverdienstkreuz - Wikipedi

  1. Das Kriegsverdienstkreuz wurde am 23. Oktober 1914 von Herzog Ernst August von Braunschweig für Kombattanten und am 17. November 1915 für Nichtkombattanten gestiftet. Am 20. März 1918 erfolgte noch die Stiftung der I. Klasse sowie des Bewährungsabzeichens
  2. Eisernes Kreuz 1914 mit der Wiederholungsspange am schwarz-weißen Band, österreichischen Orden der Eisernen Krone 3. Klasse mit der Kriegsdekoration, Franz-Joseph-Orden - Ritterkreuz am Kriegsband, Militär Ungarn-Verdienstumedaille ( Signum Laudbandis) - am Kriegsba... 125,00€
  3. Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1914 2. Klasse. am Band für Kämpfer. Bronze OEK-Nr. 63
  4. Das 1914 Eiserne Kreuz ist CD 800 für Carl Dillenius markiert. 800 Sterlingsilber. Das Kreuz ist in tadellosem Zustand mit einem Gefolge Patina. Das Hindenburg Kreuz ist aus gebräunten Eisen hergestellt und ist auf der Rückseite markiert - die gotischen Buchstaben G mit der Nummer 14, das Logo ein..
  5. Dezember 1914 durch Fürst Leopold IV. eingeführt. Die Militär-Verdienstmedaille der 1. Ausgabe, ohne Schwerter, wurde im Weltkrieg noch zweimalig 1915 verliehen. Die Medaille mit Schwertern war nicht mehr rückgabepflichtig. Erst bei der Verleihung des Kriegsverdienstkreuzes musste die Medaille zurückgegeben werden. Die Herstellung der Medaillen übernahm der Hofjuwelier C.F. Zimmermann in Pforzheim. Die Medaillen variieren in der Dicke 2,3 bis 2,9 mm und im Gewicht zwischen 17,3 g und.
  6. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse (Vorder- und Rückseite) und Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern Band des Kriegsverdienstkreuzes 2. Klasse mit Schwertern, ohne Schwerter und der Kriegsverdienstmedaille Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse und Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern Stiftungsdatum: 18. Oktober 1939 (Kriegsverdienstkreuz 2. und 1. Klasse mit oder ohne Schwerter) 19.

Das Kriegsverdienstkreuz 1914 wurde am 23. Mai 1915 durch Fürst Heinrich XXVII. Reuß j. L. gestiftet und war zur Verleihung an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften vorgesehen, die zuvor das Eiserne Kreuz I. Klasse erhalten hatten oder sich in besonderer Weise durch Tapferkeit vor dem Feind ausgezeichnet und bewährt hatten. Ordensdekoration. Das Ordenszeichen ist ein aus Silber. Schnalle mit Eisernem Kreuz 2.Klasse 1914 und KVK Lippe-Detmold Diese Kombination stellt eine typische Kombination an Auszeichnungen eines Soldaten lippischer Herkunft dar. Nach dem Erhalt des preußischen Eisernen Kreuzes 2.Klasse 1914 erhielt der Beliehene automatisch das Kriegsverdienstkreuz Lippe

Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2

Kriegsverdienstkreuz 1914 und Hausorden II. Klasse, Silber. Zustand: II . Auktionsdetails Historische Objekte, Militaria. Auktionsdatum. 27. Mrz 2021 10:00 MEZ Ort der Versteigerung. Karlstraße 34 Münsingen 72525. Kriegsverdienstkreuz 1914 18 Diese Auszeichnung wurde am 8. Dezember 1914 durch Fürst Leopold IV. gestiftet Kriegsverdienstkreuz in Militaria Orden & -Ehrenzeichen (1918-1945), Vor 1914 Osterkarten, Ansichtskarten vor 1914, Weihnachtskarten vor 1914, Ansichtskarten vor 1914 aus Brandenburg, Vor 1914 Echtfotos, Vor 1914 Neujahrskarten, Ansichtskarten vor 1914 aus Berlin, Erotik-Ansichtskarten vor 1914 Name: Kriegsverdienstkreuz 1914Jahr: 1915 durch Fürst Heinrich XXVII Reuß j.L. gestiftetSonstiges: zur Verleihung an Soldaten vorgesehen, die zuvor das Eiser.. Kriegsverdienstkreuz. 1914 - 1922: Schaumburg-Lippe: Fliegerabzeichen, Heer : Erinnerung (Spange) an die Kämpfe bei Reims : China-Gedenkmünze : Karpaten-Abzeichen: Aufschrift hinten: Karpatenkorps. in Silber massiv für Offiziere und hohl geprägt für Mannschaftsdienstgrade. Das Karpatenkorpsabzeichen und das Edelweiß des Alpenkorps, waren die einzigen offiziell genehmigten.

Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914. Buntmetall bronziert, am original Band, Zustand 2. 396811. € 75,00. Zum vorangehenden Artikel mit Foto. Zum nächsten Artikel mit Foto. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Kontakt +49(40) 471132 0. info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg . Mo - Fr 10 - 18:30, Sa 10 - 13. Ansprechpartner. Lageplan. kriegsverdienstkreuz 1914-18. Artikel-Nr.: g383. Zustand: Neu. WARNUNG: Medaillen werden ohne Band verkauft. Bänder und Zubehör sind separat erhältlich. Sie finden sie unter der Beschreibung des Produkts unter Zubehör. 15,00 € inkl. MwSt. inkl. MwSt. In den Warenkorb. Ausdrucken . Auf meine Wunschliste.

Kriegsverdienstkreuz - Ehrenzeichen-Orden

Finden Sie Top-Angebote für KVK Kriegsverdienstkreuz 1914 1918 - M. & W. Stuttgart bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Finden Sie Top-Angebote für Orden - Kriegsverdienstkreuz 1914-1918 IK3780 bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel Kriegsverdienstkreuz 1914-18 Sammleranfertigung. Zustand siehe Bilder. Keine Garantie oder... Versand möglich. 30 € 49696 Molbergen. 19.01.2021. Kriegsverdienstkreuz in Silber. Sehr guter Zustand. Versand möglich. 50 € 75175 Pforzheim. 19.01.2021. Kriegsverdienstkreuz / KVK 2. Klasse 1939 nach 1957. Zum Verkauf kommt ein Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse / 1939 wie es ab 1957. Preußen Deutsches Reich o.J. Kriegsverdienstkreuz 4. Klasse 1914-18 I. Weltkrieg altersbedingte Gebrauchsspuren MA-Shop Kauf mit Garantie Angebot mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zum Euro Finden Sie Top-Angebote für Braunschweig-Kriegsverdienstkreuz 1.Klasse-1914 bei eBay. Kostenlose Lieferung für viele Artikel

Kriegsverdienstkreuz 1914. 75,00 EUR ~340.61 PLN ~89.15 USD . Fürstentum Lippe. Kriegsverdienstkreuz für Kämpfer. Nicht vorrätig. Category: Lippe (Detmold) Beschreibung; Artikelbeschreibung. Fürstentum Lippe (Detmold). Kriegsverdienstkreuz. Referenz: OEK 1190. Auszeichnung aus der Zeit des I. Weltkriegs, gestiftet am 8.12.1914 durch den Fürst Leopold IV. Kreuz am Kämpferband wurde an. Kriegsverdienstkreuz 1914 am Nichtkämpferband. 70,00 EUR ~321.64 PLN ~83.50 USD . Fürstentum Lippe. Kriegsverdienstkreuz für Nichtkämpfer. Nicht vorrätig. Category: Lippe (Detmold) Beschreibung; Artikelbeschreibung. Fürstentum Lippe (Detmold). Kriegsverdienstkreuz am Nichtkämpferband. Referenz: OEK 1190. Auszeichnung aus der Zeit des I. Weltkriegs, gestiftet am 8.12.1914 durch den.

Kriegsverdienstkreuz 1

Lippe- Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 Buntmetall. Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Einverstanden Sicherer und schneller Versand. Persönliche Abholung möglich . unbegrenzte Echtheitsgarantie. 0451-73993 oder WhatsApp 01522-3015777. Das Kriegsverdienstkreuz 1914 wurde am 23. Mai 1915 durch Fürst Heinrich XXVII. Reuß j. L. gestiftet und war zur Verleihung an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften vorgesehen, die zuvor das Eiserne Kreuz I. Klasse erhalten hatten oder sich in besonderer Weise durch Tapferkeit vor dem Feind ausgezeichnet und bewährt hatten. Ordensdekoratio

Die Bezeichnung Kriegsverdienstkreuz wird für verschiedene deutsche Militär- oder Kriegsauszeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts verwendet. Die meisten dieser Ehrenzeichen wurden im 19. Jahrhundert und im Ersten Weltkrieg von den deutschen Einzelstaaten in eigenen Formen und Auszeichnungen gestiftet. Die heute bekannteste Auszeichnung dieses Namens ist vermutlich das Kriegsverdienstkreuz. Lippe- Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 Buntmetall Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Einverstanden Sicherer und schneller Versand. Persönliche Abholung möglich . unbegrenzte Echtheitsgarantie. 0451-73993 oder WhatsApp 01522-3015777. Kriegsverdienstkreuz 1914. Vergoldet, ohne Band. Schöner Zustand mit toller Vergoldung. Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen die bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Einverstanden . Sicherer und schneller Versand. Persönliche Abholung möglich . unbegrenzte Echtheitsgarantie. 0451-73993 oder WhatsApp 01522-3015777. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 . Buntmetall vergoldet, am Kämpferband, Zustand 2 . 398397. € 80,00. Zum vorangehenden Artikel mit Foto. Zum nächsten Artikel mit Foto. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Kontakt +49(40) 471132 0. info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg . Mo - Fr 10 - 18:30, Sa 10 - 13. Ansprechpartner. Lageplan. Ihre. Medal Bar von 4 Auszeichnungen für lange in der Luftwaffe. Kreuz und Medaille ( Treue Dienste in der Wehrmacht) für 25 und 12 Jahre Dienst, auch WW1 Gedenk Kreuz 1914-1918 für Kämpfer und Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 Alle Medaillen sind in einwandfreiem Zustand

Kriegsverdienstkreuz 1914 (Reuß) Mogdala; 1. Dezember 2020; Mogdala. Supporter. Beiträge 802 Marktplatz Einträge 5 Mitglied seit 28. Februar 2006. 1. Dezember 2020 #1; Hallo, ich gehe mal von einer plumpen Kopie aus? Gruß . Dateien. index.jpg (100,44 kB, 22 Mal heruntergeladen, zuletzt: 6. Januar 2021) index2.jpg (116,91 kB, 20 Mal heruntergeladen, zuletzt: 6. Januar 2021) Suche alles zum. Kriegsverdienstkreuz I Unter dem E.K. I von 1914 Kriegsverdienstkreuz II Bänder - beim KVK evtl. mit Schwertern an der kleinen Ordenschnalle. Das Band des KVK II hinter dem E.K. II von 1914, jedoch vor den Schwerterorden sowie sonstigen Verdienst- und Ehrenkreuzen des Ersten Weltkriegs. Die kleine Ordensschnalle darf während des Krieges auch am Überzieher der Unteroffiziere und. Ritterkreuz des Kriegsverdienstkreuzes (ohne Schwerter) ca. 3000 - 4000 Euro: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse: ca. 25 Euro: Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse: ca. 100 Euro: Preußen, Rotes Kreuz Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen 1871: Knapp 1000 Euro: U-Boot Kriegsabzeichen vom 1. WK : Ist je nach Untertyp etwa 200 - 500 Euro wer

Militär-Verdienstkreuz 2

  1. Klasse 1914 am Band. 80,00 €. Inkl. 19% MwSt. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen., zzgl. Versandkosten. Mecklenburg Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914 am Band. - Mecklenburg Kriegsverdienstkreuz 2
  2. Klasse (1914) Eisernes Kreuz 2. Klasse (1914) Orden Pour le Merite für Militärverdienst/ Ordenskreuz mit Eichenlaub (Preußen) Roter Adler Orden 4. Klasse mit Krone und Schwertern (Preußen) Roter Adler Orden 4. Klasse (Preußen) Königlicher Kronen Orden 3. Klasse (Preußen) Königlicher Kronen Orden 4. Klasse (Preußen) Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse (1918) (Braunschweig.
  3. Miniaturspange eines Frontkämpfers im ersten Weltkrieg - 5 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse, Ernst Ludwig Großherzog von Hessen Medaille für Tapferkeit, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Verwundeten Abzeichen in Schwarz, 9mm, an langer Nadel, Zustand 2. 365468. € 65,00
  4. 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern Ehrenkreuz für Frontkämpfer Landesorden Ehrendegen des RF SS Totenkopfring der SS. ULMER, Hans (DKiS) (1904 - ) SS-Standartenführer / SS-Standartenführer d.R. (W-SS): Born: 25. Mar. 1904. Died: NSDAP-Nr.: 509 109 SS-Nr.: 10 557 Promotions: SS-Standartenführer d.R.
  5. 1914 Kriegsverdienstkreuz - Lippe - Nichtkämpfer an Damenschleife - SELTEN!! Tolles Stück zum Preis von 119€ + Versand, gruß . falk. Weitere Angaben Versandkosten Versandkosten lt. Angebotstext 119 Euro. Dateien. P1490088.JPG (973,31 kB, 2 Mal heruntergeladen, zuletzt: Vor 6 Stunden) P1490087.JPG (960,51 kB, 3 Mal heruntergeladen, zuletzt: Vor 6 Stunden) Teilen; Zitieren; Bewertungen. Wie.

Kriegsverdienstkreuz I Unter dem E.K. I von 1914 Kriegsverdienstkreuz II Bänder - beim KVK evtl. mit Schwertern an der kleinen Ordenschnalle. Das Band des KVK II hinter dem E.K. II von 1914, jedoch vor den Schwerterorden sowie sonstigen Verdienst- und Ehrenkreuzen des 1. Weltkriegs. Die kleine Ordensschnalle darf während des Krieges auch am Überzieher der Unteroffiziere und Mannschaften. Kriegsverdienst Medaille, Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 1914-1918, Lippe Detmold Kriegsverdienstkreuz, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Breite 60 mm, Zustand 2. 369640. Militaria > Orden und Ehrenzeichen > Bandspangen zu Auszeichnungen 1870 - 1945. € 35,00. 2. Sachsen Königreich - Kriegsverdienstkreuz 1915 - 1918 - Miniatur . 17 mm, am Band, Zustand 2. 313692. Militaria > Orden und. Kriegs|ver|dienst|kreuz, das: für Verdienste im Krieg verliehene Auszeichnung von der Form eines ↑ Kreuzes (2). * * * Kriegsverdienstkreuz, im weiteren Sinn jedes für Verdienste in einem Krieg verliehene kreuzförmige Ehrenzeichen; im engere

Historic

Kriegsverdienstkreuz: Klassen - Wert - Ankauf und Verkau

, 1914-1918, am Band für Kämpfer (OEK 1190), sehr schöner Zustan Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918 - R.V. Pforzheim 2. 25,00 EUR - 49%. Preussen Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse - KO. Beobachterabzeichen der Luftwaffe - Schwerin Berlin 68. 699,00 EUR - 42% . 27x Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1939 - 1 (Deschler & Sohn München) 599,00 EUR - 33%. Soldatenkreuz zum Tapferkeitsorden 1. Klasse, Bulgarien. Deutsches Schutzwall-Ehrenzeichen in. Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Klasse mit Schwertern und Kriegsverdienstmedaille. Verwundetenabzeichen 1939 in Schwarz. Miniatur zum Mutterkreuz in Bronze. Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse und Wiederholungsspange 1939 zum EK 1914 2. Klasse. Ärmelschild Krim. Die 12. Position fehlt: ein Ärmelschild Narvik. Auf dem Karton mit handschriftlichen Bezeichnungen. Zustand 2+. Sehr selten Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2.Klasse 1939 am Band. Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse am Band - 113 (Hermann Aurich) Medaille - Winterschlacht im Osten 1941/42 . Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse - 25. Eisernes Kreuz 1939 2. Klasse am Band - 106 (Gebrüder Schneider Wien) Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918. 20,00 EUR - 49%. Eisernes Kreuz 2.Klasse 1914 für Kämpfer am Band. Weltkriegs. 6 Auszeichnungen: Sachsen Albrechts Orden Ritterkreuz mit Schwertern, Eisernes Kreuz 1914, Sachsen Friedrich August Medaille, Sachsen Königreich Kriegsverdienstkreuz 1915 - 1918, Sachsen Meiningen Kreuz für Verdienste im Kriege, Sachsen Kriegervereins-Ehrenkreuz 1909-1918. Breite: 92 mm. Zustand 2

Kriegsverdienstkreuz günstig kaufen eBa

Kriegsverdienstkreuz 2. klasse mit schwertern 1914 Kriegsverdienstkreuz- verkauft auf eBay - Günstige Preise von Kriegsverdienstkreuz . Schau Dir Angebote von Kriegsverdienstkreuz- auf eBay an. Kauf Bunter Klasse mit Schwertern, erhielt seine Auszeichnung für tapferes Verhalten im Bombenkrieg in Dortmund 1943 Feldspange - Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 - Kriegsverdienstkreuz Braunschweig 2. Klasse. 15,00 € 1 vorrätig. Kein Mehrwertsteuerausweis, da Kleinunternehmer nach §19 (1) UStG. zzgl. Versandkosten. 1 vorrätig. In den Warenkorb. Kategorien: 1. Weltkrieg, Eisernes Kreuz, Feldspangen Schlagwörter: Band, Braunschweig, Eisernes Kreuz, EK, Feldspange, Interimspange. Beschreibung. Artikelbeschreibung. Herzogtum Braunschweig. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Nichtkämpferband. Referenz: OEK 634 Auszeichnung aus der Zeit des I. Weltkriegs, gestiftet am 23.10.1914 durch den Herzog Ernst August (wegen der herzoglichen Initialen auch Ernst-August-Kreuz genannt) Originale Eisernes Kreuz 2. Kl 1914 Kriegsverdienstkreuz 1. WK 55 € 08058 Sachsen - Zwickau. 29.11.2020. Anzeigennr.: 1588112096. Details. Art Weiteres Sammeln; Versand Versand möglich; Beschreibung. Abgabe nur komplett beide Abzeichen Eisernes Kreuz 2. Klasse Stiftungsdatum 1914 Prägung im Ring 41 oder 11 (gemäß Liefernummer für die Arbeitsgemeinschaft der Graveur-, Gold- und.

The War Merit Cross (German: Kriegsverdienstkreuz) was a military decoration of the Principality of Lippe.Established on 8 December 1914, by Leopold IV, Prince of Lippe, it could be awarded to combatants and to non-combatants for significant contributions to the war effort.The cross was awarded approximately 18,000 times to combatants and 1,100 times to non-combatants Kriegsverdienstkreuz 1914 Das Kriegsverdienstkreuz 1914 wurde am 23. 4 Beziehungen. 4 Beziehungen: Gottfried von Erdmannsdorff, Kriegsverdienstkreuz, Liste der deutschen Orden und Ehrenzeichen, Wilhelm von Altrock. Gottfried von Erdmannsdorff. Gottfried von Erdmannsdorff (* 25 Herzogtum Braunschweig. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse. Referenz: OEK 634. Auszeichnung aus der Zeit des I. Weltkriegs, gestiftet am 23.10.1914 durch den Herzog Ernst August (wegen der herzoglichen Initialen auch Ernst-August-Kreuz genannt). Voraussetzung der Verleihung war die braunschweiger Staatsangehörigkeit und der Besitz des Eisernen. im weiteren Sinn jedes für Verdienste in einem Krieg verliehene kreuzförmige Ehrenzeichen; im engeren Sinn das am 18.10. 1939 von Hitler gestiftete Kriegsverdienstkreuz des Zweiten Weltkriegs (Abkürzung KVK) in drei Klassen: 2.Klasse (am Band), 1 Kriegsverdienstkreuz in Nachkriegszeit 1945-1949 bei MA-Shops. Kauf Orden, Ehrenzeichen, Militaria mit Garantie bei zertifizierten Online Münzen Shops

Kriegsverdienstkreuz (1939) - Wikipedi

Kriegsverdienstkreuz in Deutsches Reich 1871-1918 bei MA-Shops. Kauf Orden, Ehrenzeichen, Militaria mit Garantie bei zertifizierten Online Münzen Shops Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse am Nichtkämpferband. Auszeichnung aus der Zeit des I. Weltkriegs, gestiftet am 23.10.1914 durch den Herzog Ernst August (wegen der herzoglichen Initialen auch Ernst-August-Kreuz genannt). Bronze, mit schöner Patina, sehr gut erhalten. Am alten Originalband für Nichtkämpfer Lippekreuz 1914, Kriegsverdienstkreuz | Sammeln & Seltenes, Militaria, 1871-1918 | eBay

German The Honour Cross of the World War 1914/1918 - Das

Ehrenkreuz des Weltkrieges - Wikipedi

  1. eBay Kleinanzeigen: Kriegsverdienstkreuz, Kleinanzeigen - Jetzt in Bayern finden oder inserieren! eBay Kleinanzeigen - Kostenlos. Einfach. Lokal
  2. Lippe Kriegsverdienstkreuz 1914 - 18 1914 EF Coins and Coin Collecting MA-Shops warranty with certified dealers Coins, medals and banknotes from ancient to modern
  3. Ordensspange mit Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse in Buntmetall (1939) sowie Kriegsverdienstkreuz 1914-1918 mit. gekreuzten Schwertern. . Durchmesser (1939) ca. 5. cm, (1914) ca. 3, 5 cm. Auf Ordensspange montiert, diese mit Sicherheitsnadel. Die Ordensspange mit 3 verschiedenen Stoffen ( schwarz-weiß, blau-weiß, rot-schwarz-weiß )

Kriegsverdienstkreuz 1914 (Reuß) suchen mit: Beolingus Deutsch-Englisch OpenThesaurus ist ein freies deutsches Wörterbuch für Synonyme, bei dem jeder mitmachen kann Reich u.a.:EK 1813/1914, Kriegsverdienstkreuz, Ehrenkreuz für F. Diese Auktion ist eine LIVE Auktion! Sie müssen für diese Auktion registriert und als Bieter freigeschaltet sein, um bieten zu können. Sie wurden überboten. Um die größte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr Maximal Gebot Das Kriegsverdienstkreuz wurde am 23. Oktober 1914 von Herzog Ernst August von Braunschweig für Kombattanten und am 17. November 1915 für Nichtkombattanten gestiftet. Am 20. März 1918 erfolgte noch die Stiftung der I. Klasse sowie des Bewährungsabzeichens. Kriegsverdienstkreuz. Die Auszeichnung konnte an Personen ohne Unterschied des Ranges oder des Standes für Verdienste im Krieg. Kriegsverdienstkreuz 1914-1922 Lippe-Detmold 59,99 € * Dieser Artikel unterliegt der Differenzbesteuerung. Der Preis ist exklusive der Versandkosten, sowie eventuell anfallender Nachnahme- oder Zahlungsgebühren. Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage In den Warenkorb. Vergleichen Merken. Bewerten Artikel-Nr.: 18216 Zustand: 2 Verfügbare Anzahl: 1 Beschreibung Bewertungen 0.

Gold- und Münzauktionen in Osnabrück und Berlin! Nehmen Sie an unseren Auktionen teil und sichern Sie sich Ihre Lieblingsmünzen Deutsches Kaiserreich / Lübeck Hanseatenkreuz Kriegsverdienstkreuz 1914 - Lübeck Lübecker Kreuz für Verdienst im Kriege vz, Patina MA-Shop Kauf mit Garantie Angebot mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zum Euro Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914/18 Braunschweig - Herzogtum sowie Medaille 1913 *Hundertjahrfeier des 2. Kurhessischen Infanterie-Regiment Nr. 82* in Göttingen, ges. 2 Stück . Auktionsdetails 109. Auktion Kunst, Antiquitäten, Varia. Auktionsdatum. 15. Jan 2021 10:00 MEZ Lose: 1-1374 16. Jan 2021 10:00 MEZ Lose: 1375-2838 Ort der Versteigerung. Bergstr. 70 Chemnitz 09113 Germany Versand. Deutsches Kaiserreich / Hamburg Hanseatenkreuz Kriegsverdienstkreuz 1914 - Hamburg - Hamburger Kreuz für Verdienst im Kriege ss-vz, + Bandstück MA-Shop Kauf mit Garantie Angebot mit Münzen und Medaillen von der Antike bis zum Euro Kriegsverdienstkreuz 1914: 366 Geschichte des Ordens : Gestiftet AM 23.5.1915 von Fürst Heinich XXVII in einer Klasse . es wurde verliehene ohne Unterschied des Ranges an offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften, die im Besitz des Eisernes Kreuzes I.Klasse sind oder sich sonst in hervorragender Weise durch Tapferkeit vor dem Feinde ausgezeichnet haben

1914 Eisernes Kreuz I. Klasse 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse Kriegsverdienstkreuz I. Klasse ohne Schwerter Kriegsverdienstkreuz II. Klasse ohne Schwerter Ehrenkreuz fur Frontkampfer Landesorden Ehrendegen des RF SS Totenkopfring der SS. JACOBSEN, Dr. Rudolf (1898 - 19 ) SS-Oberführer d.R. (W-SS): Born: 1. May 1898. Died: NSDAP-Nr.: 1 409 802 SS-Nr.: 79 517 Promotions: SS-Oberführer d.R.: 20. Kriegsverdienstkreuz 1914 suchen mit: Wortformen von korrekturen.de · Beolingus Deutsch-Englisch OpenThesaurus ist ein freies deutsches Wörterbuch für Synonyme, bei dem jeder mitmachen kann Kriegsverdienstkreuz Braunschweig/Lüneburg 2. Klasse 1914, verliehen an einen Leutnant der Reserve. In 101. Auktion 25. - 27. Februar 2021. Diese Auktion ist eine LIVE Auktion! Sie müssen für diese Auktion registriert und als Bieter freigeschaltet sein, um bieten zu können. Auktion als Gast ansehen Sie wurden überboten. Um die größte Chance zu haben zu gewinnen, erhöhen Sie bitte Ihr. Deutsches Reich: Kriegsverdienstkreuz 1914-1918. | Sammeln & Seltenes, Militaria, 1871-1918 | eBay

Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 , KOPIE/REPRODUKTION Band daz, 5,00 €. Startseite. Museumsanfertigungen. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 , KOPIE/REPRODUKTION Band dazu. Lippe-Detmold Kriegsverdienstkreuz 1914 , KOPIE/REPRODUKTION Band dazu 1914/18 EK II 1942 Kriegsverdienstkreuz II. Klasse Kriegsverdienstkreuz I. Klasse until 1928 DNVP (Deutschnationale Volkspartei) May 1933 NSDAP (# 2.255.659) 1934 NSLB (Nationalsozialistischer Lehrerbund) SA Reserve II Father Amtsgerichtsrat (local judge at country court) Schools in Halle / Saale and Blankenburg / Harz Studied sciences (zoology, botany, geology, paleoontology, geography.

BKEHV Collection - Third Reich - with detailed pictures

Von 1914 bis 1918 standen sich nicht allein europäische Nachbarn als Feinde gegenüber, hier kämpften auch Soldaten aus den USA, Asien und Afrika gegeneinander Kriegsverdienstkreuz am Band für Kämpfer. Ehrenkreuz Weltkrieg 1914- 1918. Ehrenkreuz für Hinterbliebene und Kriegshinterbliebene, gestiftet vom Reichspräsidenten und Generalfeldmarschall. 53 Baden, Krankenpflege 1870 / 71 und Kriegshilfe 1914 / 16. 54 Baden, Kriegsverdienstkreuz, 1916 - 1918. 55 Baden, Militär - Dienstauszeichnungen 1831 - 1854. 56 Baden, Militär - Dienstauszeichnung. 57 Baden, Militär - Dienstauszeichnungen und Landwehr Diese Auszeichnung wurde auch als Ernst-Augustkreuz bezeichnet. Sie wurde am 23. Oktober 1914 ins Leben gerufen. Sie wurde an alle Ränge für die Auszeichnung im Krieg vergeben

Saxonywww

Braunschweig Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse 1914. am kurzen Band, Zustand 2. 370753. € 60,00. To the previous article with photo. To the next article with photo. de en ru fr cn. Helmut Weitze Militärische Antiquitäten KG. Home. Contact +49(40) 471132 0. info~AT~weitze.net. Neuer Wall 18, 20354 Hamburg. Mo - Fr 10 - 18:30 h, Sa 10 - 13 h . Our Team. City map. Your message to Helmut. Das für den Krieg 1914 gestiftete Eiserne Kreuz 1914 - 1916 Detailseite verz5619064 Signatur: NLA WO, 12 Neu Präs, 5 Nr. 1099 Beschreibungsmodell: Verzeichnung Titel: Das für den Krieg 1914 gestiftete Eiserne Kreuz Laufzeit: 1914 - 1916 Detailseite . NLA WO, 12 Neu Präs, 5 Nr. 1097 Ordensverleihungen aus Anlaß des Krieges - Allgemeines 1914 - 1918 Detailseite verz5619059 Signatur: NLA WO. Das Kriegsverdienstkreuz wurde am 23. Oktober 1914 von Herzog Ernst August von Braunschweig für Kombattanten und am 17. November 1915 für Nichtkombattanten gestiftet. Am 20. März 1918 erfolgte noch die Stiftung der I. Klasse sowie des Bewährungsabzeichens. Die Auszeichnung konnte an Personen ohne Unterschied des Ranges oder des Standes für Verdienste im Krieg verliehen werden

  • Gta Online bunker guide Reddit.
  • Kaninchenzucht Wikipedia.
  • Jobs für Schüler ab 14.
  • Stundensatz it dienstleister 2020.
  • Dead by Daylight Switch review.
  • CE Kennzeichnung Puppenkleidung.
  • Lektor Home Office.
  • Twitch Auszahlung Steuer.
  • Brave mobile Uphold.
  • Cheat codes for Assassin's Creed Origins.
  • World of Warships altersfreigabe.
  • W1 Professur Gehalt.
  • Mobile Netherlands.
  • YouTube donation button.
  • Pokémon Y Wasserstein.
  • Forum für Senioren Abmelden.
  • Mit Schweizer Auto über Grenze.
  • Company of Heroes 2 Oberkommando West Guide.
  • Bourbon marine and logistics.
  • Anzahl Verkaufsautomaten Deutschland.
  • Payday 2 best primary weapon.
  • 2 Basketball Bundesliga pro B Live Stream.
  • Ingenieur Firma gründen.
  • Meinungsplatz Freunde werben.
  • Momox Kamera verkaufen.
  • Payday 2 Systemanforderungen.
  • Günstig Leben als Student.
  • Deutsche Segenswünsche.
  • Mobile Casinos.
  • UFC 4 underground.
  • FIFA 21 Training freischalten.
  • Sims 3 Resort Komplex.
  • NIVEA Magic Bar.
  • Destiny 2: Falkenmond bekommen.
  • Produktionsleiter Bäckerei Gehalt.
  • Assistenzarzt USA Bezeichnung.
  • China Import Shop.
  • Betriebsausgabenpauschale ELSTER.
  • Grafikdesigner Ausbildung München.
  • Zitate Wohlstand.
  • HTL Ingenieur Gehalt.